CareLit Fachartikel

Rifabutin-induzierte Hypopyoniritis bei HIV-Infektion

Petra R. Diemer, Erich W. Zeh, Egon G. Weidle · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1996 · Heft 07 · S. 40-42

Dokument
1035152
CareLit-ID
Jahr
1996
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
Petra R. Diemer, Erich W. Zeh, Egon G. Weidle
Ausgabe
Heft 07 / 1996
Jahrgang 209
Seiten
40-42
Erschienen: 1996-07-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND Rifabutin (Mycobutin®) ist ein neues Makrolid-Antibiotikum, das seit dem 15.1.1995 in Deutschland zugelassen ist. Es wird zur Prophylaxe und Therapie von generalisierten Infektionen mit Mycobacterium avium intracellulare (MAI) bei AIDS-Patienten eingesetzt. 1994 wurde in Fallberichten mehrfach auf anteriore Uveitiden bei der Behandlung mit Rifabutin hingewiesen. Die Manifestation ist abhängig von der Rifabutindosis und wird durch gleichzeitige Gabe von Clarithromycin und/oder Fluconazol begünstigt. PATIENT Es wird über eine 32jährige HIV-positive Patientin berichtet, die wegen einer d…

Schlagworte

Rifabutin anteriore Uveitis AIDS Uveitis anterior Clarithromycin Infektion Deutschland Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde