CareLit Fachartikel

Heparin-induzierte Thrombozytopenie nach elektivem Hüftgelenksersatz unter einer postoperativen Thromboembolieprophylaxe mit niedermolekularem Heparin

A. Marx, G. Huhle, U. Hoffmann, L. C. Wang, B. Schüle, L. Jani, J. Harenberg · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie · 1999 · Heft 06 · S. 536-539

Dokument
1035304
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Autor:innen
A. Marx, G. Huhle, U. Hoffmann, L. C. Wang, B. Schüle, L. Jani, J. Harenberg
Ausgabe
Heft 06 / 1999
Jahrgang 137
Seiten
536-539
Erschienen: 1999-01-01 00:00:00
ISSN
0044-3220

Zusammenfassung

Zusammenfassung FRAGESTELLUNG: Die Heparin-induzierte Thrombozytopenie (HIT) stellt eine schwerwiegende Nebenwirkung bei der Thromboembolieprophylaxe mit unfraktioniertem Heparin dar. Ziel der vorliegenden Untersuchungen ist es, Hinweise zur Inzidenz der HIT unter niedermolekularem Heparin bei einer perioperativen Thromboemboelieprophylaxe nach elektivem Hüftgelenksersatz zu gewinnen. METHODE: In einer prospektiven Studie wurden konsekutiv bei 586 orthopädischen Patienten vor und während der Thromboembolieprophylaxe mit niedermolekularem Heparin nach elektivem Hüftgelenksersatz die Inzidenz der Thrombozytopenie,…

Schlagworte

Heparin-induzierte Thrombozytopenie niedermolekulares Heparin Thromboembolie Heparin-induzierte IgG-C14 Assay Heparin-induced thrombocytopenia low molecular-weight heparin thromboembolism heparin-induced IgG-C14 Serotonin assay Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie