CareLit Fachartikel

Bradycardia factitia

S. Eckert, H. M. Mertens, H. Mannebach, U. Gleichmann · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1988 · Heft 12 · S. 469-471

Dokument
1037022
CareLit-ID
Jahr
1988
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
S. Eckert, H. M. Mertens, H. Mannebach, U. Gleichmann
Ausgabe
Heft 12 / 1988
Jahrgang 113
Seiten
469-471
Erschienen: 1988-03-25 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 26jährigen Krankenpfleger führte die wiederholte willkürliche Einnahme von 240-400 mg Verapamil in nicht-retardierter Form zum Auftreten einer Interferenzdissoziation bei extremer Sinusbradykardie und AV-Ersatzrhythmus sowie Hypotension. Bei Myokarditisanamnese war der Verdacht auf ein Rezidiv und somit auf eine organisch bedingte Ursache naheliegend. Der Fall zeigt, daß eine nicht eingestandene Selbstmedikation bei Herzrhythmusstörungen immer mit als Ursache zu berücksichtigen ist, auch wenn zunächst keine zwingenden Anhaltspunkte vorliegen.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift