Hypoglykämie mit Bewußtlosigkeit bei Insulinbehandlung als Initialsymptom eines Morbus Addison: Bericht über zwei Fälle
W. Schröter, J. Arends, L. Runte, A. Spelzhaus, H. Neumeyer, M. Talaulicar, A. Boustani, B. Willms · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1985 · Heft 21 · S. 840-842
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Zusammenfassung Innerhalb eines halben Jahres wurden zwei Typ-I-Diabetiker wegen labiler Stoffwechsellage mit rezidivierenden schweren Hypoglykämien und Bewußtlosigkeit eingewiesen. In beiden Fällen lagen bei der Klinikaufnahme die Elektrolyte im Normbereich; Hinweise auf einen M. Addison waren zunächst spärlich. Bei beiden fand sich als Ursache für die Symptome eine primäre Nebennierenrindeninsuffizienz. Serologische Befunde sprachen für eine Autoimmungenese. Bei rezidivierenden schweren Hypoglykämien insulinbehandelter Diabetiker mit Bewußtlosigkeit sollte daher eine Nebennierenrindeninsuffizienz ausgeschlosse…