Persistenz stromaler Pigmentablagerungen in der Hornhaut beidseits nach kurzzeitiger Therapie mit Antidepressiva bei einer Patientin
Manuela Panzitt, Michael Simon, Martin Weger · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2001 · Heft 04 · S. 273-275
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Zusammenfassung HINTERGRUND Neuroleptika können zu unterschiedlichsten Augenveränderungen führen. Phenothiazine, die zur Behandlung von Depressionen und Schizophrenie eingesetzt werden, können Pigmentveränderungen an Lidern, Konjunktiven, Hornhaut, Linse und an der Netzhaut verursachen. PATIENTIN Wir berichten über eine 60-jährige Patientin, die wegen Hornhautveränderungen unbekannter Genese an unserer Klinik vorgestellt wurde. Im Rahmen der Spaltlampenuntersuchung zeigte sich beiderseits im hinteren Stromaanteil der Hornhaut eine zentrale, bräunliche Trübung. Der weitere ophthalmologische Status war ohne pathol…