CareLit Fachartikel

Akute Digitalisintoxikation

B. Kardels, K.-H. Beine · Der Notarzt · 2002 · Heft 02 · S. 55-57

Dokument
1037564
CareLit-ID
Jahr
2002
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
B. Kardels, K.-H. Beine
Ausgabe
Heft 02 / 2002
Jahrgang 18
Seiten
55-57
Erschienen: 2002-01-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung Geschildert wird ein Notarzteinsatz bei einer 34-jährigen Patientin, die an einer dissoziativen Störung litt und von ihrem Ehemann mit Digitalis vergiftet wurde. Aufgrund der unspezifischen Symptomatik von Übelkeit und Erbrechen entschloss sich der Notarzt die Patientin in ein internistisches Krankenhaus zu transportieren. Dort wurden im EKG muldenförmige ST-Streckensenkungen sowie ein erhöhter Digoxinspiegel von 3,63 ng/ml festgestellt. Da die Patientin regelhaft keine Digitalispräparate einnahm, wurde die Kriminalpolizei eingeschaltet und der Ehemann vorläufig festgenommen. Im Anschluss an den…

Schlagworte

Dissoziative Störung Digitalisintoxikation EKG-Veränderungen psychiatrisch-psychotherapeutische Klinik akute Belastungsreaktion Dissociative disorder Digitalism EKG-changes Psychiatric-psychotherapeutical clinic Acute stress disorder Der Notarzt