CareLit Fachartikel

Lansoprazole-Associated Collagenous Colitis: A Case Report

M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2005 · Heft 07 · S. 657-660

Dokument
1039504
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
M Rammer, A Kirchgatterer, W Höbling, P Knoflach
Ausgabe
Heft 07 / 2005
Jahrgang 43
Seiten
657-660
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 57-jähriger Mann entwickelte chronische, wässrige Durchfälle vier Wochen nach einer Lansoprazol-beinhaltenden Helicobacter-pylori-Eradikationstherapie gefolgt von einer Lansoprazol-Monotherapie wegen einer gastroösophagealen Refluxerkrankung. Vier Wochen später wurde der Patient in unserem Spital aufgenommen. Nach ausführlicher Diagnostik ließen sich andere Ursachen der Diarrhö, wie z. B. Infektionen einschließlich einer Clostridium-difficile-Kolitis, ausschließen. In der Endoskopie fand sich eine unauffällige Dickdarmschleimhaut, die entnommenen Stufenbiopsien zeigten das charakteristische h…

Schlagworte

Kollagenkolitis Lansoprazol Diarrhö Collagenous colitis lansoprazole diarrhea Zeitschrift für Gastroenterologie