CareLit Fachartikel

Antibiotika, Purpura und Ulzera:

A Zink, S Erni, M Fliegner · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2006 · Heft 40 · S. 2217-2220

Dokument
1041297
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A Zink, S Erni, M Fliegner
Ausgabe
Heft 40 / 2006
Jahrgang 131
Seiten
2217-2220
Erschienen: 2006-10-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 47-jährige Frau stellte sich wegen einer palpablen Purpura beider Unterschenkel nach Einnahme von 6 Tabletten Clarithromycin aufgrund einer Pneumonie vor. UNTERSUCHUNGEN: Bis auf eine leichte Mikrohämaturie gab es keine Hinweise für eine Organbeteiligung. Die Histologie einer Hautbiopsie zeigte eine leukozytoklastische Vaskulitis. THERAPIE UND VERLAUF: Ursache der Hautveränderungen war eine Hypersensitivitätsvaskulitis durch Clarithromycin. Es bildeten sich tiefe Hautnekrosen, deren Abheilung sich über Monate hinzog. FOLGERUNG: Clarithromycin kann Ursache eine…

Schlagworte

Hypersensitivitätsvaskulitis Purpura Clarithromycin hypersensitivity vasculitis DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift