CareLit Fachartikel

Metformin-induzierte Laktatazidose

W. Reeker, G. Schneider, N. Felgenhauer, G. Tempel, E. Kochs · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2000 · Heft 09 · S. 249-251

Dokument
1041629
CareLit-ID
Jahr
2000
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Reeker, G. Schneider, N. Felgenhauer, G. Tempel, E. Kochs
Ausgabe
Heft 09 / 2000
Jahrgang 125
Seiten
249-251
Erschienen: 2000-03-03 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung: ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 62jährige Patientin wurde bewußtlos aufgefunden. Auf dem Transport in die Klinik mußte sie mehrfach reanimiert werden. Bei der Aufnahme waren die Pupillen weit und lichtstarr; die Kreislaufverhältnisse waren instabil. Die Körpertemperatur lag bei 28°C rektal. Eine Anamnese konnte erst nach mehreren Tagen erhoben werden: Diabetes mellitus (behandelt mit Metformin und Glimepirid), beginnende Niereninsuffizienz (Kreatinin i.S. ca. 1,5 mg/dl); biventrikuläre Herzinsuffizienz; koronare Herzkrankheit; Debilität. UNTERSUCHUNGEN: Auffällig war eine ausgeprägte Laktat…

Schlagworte

Diabetes Mellitus Azidose DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift