CareLit Fachartikel

Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid

L Rappoport, A Körber, S Grabbe, J Dissemond · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2007 · Heft 07 · S. 319-321

Dokument
1043539
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
L Rappoport, A Körber, S Grabbe, J Dissemond
Ausgabe
Heft 07 / 2007
Jahrgang 132
Seiten
319-321
Erschienen: 2007-02-16 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Wir berichten über einen 38-jährigen Patienten mit äußerst schmerzhaften Ulcera crurum an beiden Außenknöcheln, die 6 Wochen nach Beginn einer Therapie mit Anagrelid bei Thrombozythämie erstmalig auftraten. DIAGNOSTIK: Im Rahmen einer umfassenden Diagnostik (Laboruntersuchungen, Doppler- und Duplex-Untersuchungen der oberflächlichen und tiefen Beinvenen, bakteriologische und mykologische Diagnostik, histopathologische Untersuchung) konnten wir eine vaskuläre, vaskulitische sowie eine metabolische Genese der Ulzerationen ausschließen. THERAPIE UND VERLAUF: Eine voll…

Schlagworte

Anagrelid Hydroxyurea Thrombozythämie Ulcus cruris Anagrelide thrombocythaemia leg ulcer Diagnostik DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift