CareLit Fachartikel

Phototoxische Hautveränderungen durch Amiodaron

C Denne, C Pföhler, G Sybrecht · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2007 · Heft 10 · S. 497-498

Dokument
1043752
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
C Denne, C Pföhler, G Sybrecht
Ausgabe
Heft 10 / 2007
Jahrgang 132
Seiten
497-498
Erschienen: 2007-03-09 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Was sehen Sie? Der 80-jährige Patient kam aufgrund respiratorischer Insuffizienz infolge einer chronisch- obstruktiven Lungenerkrankung (COPD) zur stationären Aufnahme. An Vorerkrankungen war eine Tachykardie bekannt. BEI DER INSPEKTION DES PATIENTEN ZEIGTE SICH EIN AUFFäLLIGER BEFUND. WELCHER IST DAS? ERLAUBT DIESER BEFUND EINE DIAGNOSE? WENN JA, WELCHE? SIND DIFFERENZIALDIAGNOSEN MöGLICH? WENN JA, WELCHE? Auflösung

Schlagworte

Amiodaron DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift