CareLit Fachartikel

Glucoseinduzierte Hyperlactatämien bei Thiaminmangel

M. Doehn, M. Schwartau Bause · AINS · 1983 · Heft 02 · S. 79-80

Dokument
1044456
CareLit-ID
Jahr
1983
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
AINS
Autor:innen
M. Doehn, M. Schwartau Bause
Ausgabe
Heft 02 / 1983
Jahrgang 18
Seiten
79-80
Erschienen: 1983-01-01 00:00:00
ISSN
0939-2661

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die parenterale Ernährung mit Kohlenhydraten ist u. a. limitiert durch das Auftreten einer dosisabhängigen Hyperlactatämie. Ein Thiaminmangel, der durch eine 8wöchige thiaminarme Ernährung erreicht werden kann, führt bei Ratten durch eine Glucosebelastung - verglichen mit einer normal ernährten Kontrollgruppe - zu deutlich erhöhten Lactatspiegeln bis hin zur Lactatazidose. Eine hochdosierte Thiamintherapie vor parenteraler Ernährung mittels Kohlenhydraten ist ratsam, wenn aufgrund der Anamnese (Alkoholabusus) oder der Grundkrankheit (z.B. Ösophagusstrikturen, Ösophagus-Ca.) ein Mangel möglich ers…

Schlagworte

Alkoholabusus AINS