CareLit Fachartikel

Anaphylaktische Reaktion unter Narkose aufgrund einer kombinierten Latex- und Äthylenoxidallergie

Ch. Goeters, J. L. Theissen, H. Kästner, W. Brunner · AINS · 1993 · Heft 05 · S. 326-329

Dokument
1044867
CareLit-ID
Jahr
1993
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
AINS
Autor:innen
Ch. Goeters, J. L. Theissen, H. Kästner, W. Brunner
Ausgabe
Heft 05 / 1993
Jahrgang 28
Seiten
326-329
Erschienen: 1993-01-01 00:00:00
ISSN
0939-2661

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es häufen sich Berichte Über anaphylaktische Reaktionen auf Latex. Im vorliegenden Fall wird Über eine kombinierte Latex- und Äthylenoxidallergie bei einem neunjährigen Jungen berichtet, die kurz nach der Narkoseinleitung zur anaphylaktischen Reaktion führte. Patienten, die wiederholten medizinischen Eingriffen ausgesetzt sind und solche mit Atopie, scheinen hierfür gefährdet zu sein.

Schlagworte

Anaphylaktische Reaktion AINS