CareLit Fachartikel

Akute anteriore nichtgranulomatöse Uveitis nach intravitrealer Bevacizumab-Injektion

S Hasler, M K Schmid, C N Becht · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2008 · Heft 05 · S. 446-447

Dokument
1045998
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
S Hasler, M K Schmid, C N Becht
Ausgabe
Heft 05 / 2008
Jahrgang 225
Seiten
446-447
Erschienen: 2008-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Bevacizumab (Avastin®) wird häufig als Off-label-Therapie bei CNV verwendet. Okuläre Nebenwirkungen sind im klinischen Alltag selten. Wir berichten über eine akute nichtgranulomatöse anteriore Uveitis nach intravitrealer Injektion von Bevacizumab. ANAMNESE UND BEFUND: Eine 74-jährige Frau mit subfovealer CNV bei AMD präsentierte sich nach zweimaliger Bevacizumab-Injektion mit einer symptomatischen akuten nichtgranulomatösen anterioren Uveitis. Die Abklärungen fanden keine andere Ursache für die Uveitis. THERAPIE UND VERLAUF: Unter lokaler Therapie mit Prednisolon und Scopolamin klang…

Schlagworte

Bevacizumab (Avastin) altersbedingte Makuladegeneration choroidale Neovaskularisation Entzündung Uveitis age-related macular degeneration choroidal neovascularisation inflammation Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde