CareLit Fachartikel

Arzneimittelinduzierte Psychose nach Einnahme von langsam freisetzendem Methylphenidat

Christine Greiner, Elisabeth Enß, Ekkehard Haen · Psychiatrische Praxis · 2009 · Heft 02 · S. 89-91

Dokument
1046220
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Psychiatrische Praxis
Autor:innen
Christine Greiner, Elisabeth Enß, Ekkehard Haen
Ausgabe
Heft 02 / 2009
Jahrgang 36
Seiten
89-91
Erschienen: 2009-03-01 00:00:00
ISSN
0303-4259

Zusammenfassung

Zusammenfassung In der vorliegenden Fallschilderung soll das unmittelbar in Zusammenhang stehende Auftreten psychotischer Symptome eines 13-jährigen Jungen, der aufgrund seiner ADHS-Erkrankung mit langsam freisetzendem Methylphenidat behandelt wurde, diskutiert werden. Die Fragestellung des behandelnden Arztes, ob die Symptomatik Hinweis auf eine beginnende schizophrene Erkrankung gibt oder infolge einer unbeabsichtigten Überdosierung von Methylphenidat zu verstehen ist, kann mithilfe des Wissens der pharmakokinetischen Eigenschaften von Methylphenidat und der entsprechenden Interpretation der erhaltenen Messwer…

Schlagworte

Methylphenidat Psychose TDM ADHS methylphenidate psychosis therapeutic drug monitoring ADHD Psychiatrische Praxis