CareLit Fachartikel

Metforminüberdosierung mit fatalem Ausgang

N.N. · Der Notarzt · 2013 · Heft 03 · S. 106-109

Dokument
1050785
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 2013
Jahrgang 29
Seiten
106-109
Erschienen: 2013-06-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer älteren Frau mit Diabetes mellitus kam es nach Umstellung der oralen Medikation auf Metformin zu einer zunehmenden Verschlechterung des Allgemeinzustands, einhergehend mit Schwäche, Appetitlosigkeit und abdominellen Beschwerden. Zwei Wochen nach dem auslösenden Ereignis stellten sich zusätzlich Luftnot, Oligurie sowie ein zunehmender Bewusstseinsverlust ein. Dies führte zur sofortigen Krankenhauseinweisung. In der Klinik entwickelten sich lebensbedrohliche Organfunktionsstörungen auf der Basis einer schweren Laktatazidose. Trotz intensivtherapeutischer Maßnahmen gelang es nicht, die Pat…

Schlagworte

Metformin Diabetes mellitus Laktatazidose Luftnot Bauchschmerz lactic acidosis dyspnea abdominal pain Der Notarzt