CareLit Fachartikel

Lebensbedrohliche Komplikationen der hochdosierten Vitamin-A-Behandlung bei Psoriasis

G. Goeckenjan, G. Goerz, W. Pöttgen, B. Grabensee, W. Herms · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1972 · Heft 38 · S. 1424-1429

Dokument
1062724
CareLit-ID
Jahr
1972
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
G. Goeckenjan, G. Goerz, W. Pöttgen, B. Grabensee, W. Herms
Ausgabe
Heft 38 / 1972
Jahrgang 97
Seiten
1424-1429
Erschienen: 1972-09-22 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 30jähriger Mann erhielt zur Psoriasis-Behandlung innerhalb von 22 Tagen 51 Mill. I.E. Vitamin A (A-Mulsin-Hochkonzentrat®). Es kam zu typischen Symptomen der Vitamin-A-Vergiftung, ferner trat eine Reihe bisher nicht beschriebener Symptome auf: vier Wochen anhaltende Bewußtseinstrübung, akutes Nierenversagen, Hyperglykämie und aplastische Anämie. Zusätzlich stellten sich schwere infektiöse Komplikationen ein: eitrige Peritonitis, Bronchopneumonie, Staphylokokken- und Candida-Sepsis. Nach dreimonatiger stationärer Behandlung und hausärztlicher Nachbetreuung von weiteren vier Monaten konnte eine…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift