CareLit Fachartikel

Hypokaliämie und Herzrhythmusstörungen infolge Chininvergiftung*

W. V. Reimold, D. Larbig, K. Kochsiek · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1970 · Heft 10 · S. 517-521

Dokument
1062812
CareLit-ID
Jahr
1970
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. V. Reimold, D. Larbig, K. Kochsiek
Ausgabe
Heft 10 / 1970
Jahrgang 95
Seiten
517-521
Erschienen: 1970-03-06 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 20jährige Patientin nahm insgesamt 12,5 g Chininum hydrochloricum ein. Innerhalb von 30 Minuten traten akute Vergiftungssymptome auf: Druckgefühl im Kopf, Nebelsehen, Gleichgewichtsstörungen und unregelmäßige Herzaktionen, anschließend Subakusis und Erbrechen, nach sieben Stunden Grünsehen, Tachykardie und im Elektrokardiogramm polytope Extrasystolie. Die ventrikulären Extrasystolen fielen zum Teil im Bi- oder Trigeminustakt, zum Teil chaotisch ein, so daß Kammerflimmern befürchtet wurde. Eine wesentliche Ursache der Herzrhythmusstörungen war wahrscheinlich eine Hypokaliämie (K+ 2,6 mval/l 1…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift