CareLit Fachartikel

Die Dequalinium-Nekrose

O. Braun-Falco, I. Lukacs · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1970 · Heft 20 · S. 1115-1117

Dokument
1062822
CareLit-ID
Jahr
1970
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
O. Braun-Falco, I. Lukacs
Ausgabe
Heft 20 / 1970
Jahrgang 95
Seiten
1115-1117
Erschienen: 1970-05-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Dequalinium-Nekrose ist eine wenig bekannte, klinisch typische arzneimittelbedingte Hautreaktion. Sie wird ausgelöst durch Lokaltherapeutika, welche die quaternäre Ammoniumbase Dequalinium enthalten (besonders offenbar in glucocorticoidhaltigen Externa), wenn sie im intertriginösen Raum, speziell im Bereich der Glans penis und der Vulva, angewandt werden. Mit dem klinischen Bild sollte jeder Arzt vertraut sein. Es wäre wünschenswert, daß von seiten der pharmazeutischen Industrie bei Externa, die Dequalinium enthalten, darauf hingewiesen würde, von der Anwendung solcher Präparate in der Genita…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift