CareLit Fachartikel

Nitrofurantoin-Fieber

P. Lübbers · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1969 · Heft 38 · S. 1922-1927

Dokument
1062891
CareLit-ID
Jahr
1969
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
P. Lübbers
Ausgabe
Heft 38 / 1969
Jahrgang 94
Seiten
1922-1927
Erschienen: 1969-09-19 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung In acht Fällen, davon sechs aus den letzten zwei Jahren, wurde ein durch Nitrofurantoin ausgelöstes Arzneifieber festgestellt. Bei sieben Patienten wurde die Diagnose durch gezielte oder unbeabsichtigte Medikamentexposition gesichert. In fünf Fällen ging das Krankheitsbild mit akuten pulmonalen Symptomen einher, die für die Nitrofurantoin-Allergie charakteristisch sind. Nach neueren Beobachtungen treten auch chronische, fibrosierende Lungenveränderungen bei einer Langzeit-Behandlung mit Nitrofurantoin auf.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift