CareLit Fachartikel

Akute Procainvergiftung bei Anwendung von Depot-Penicillin

H. Dennig, W. Schwoerer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1963 · Heft 11 · S. 532-537

Dokument
1063051
CareLit-ID
Jahr
1963
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Dennig, W. Schwoerer
Ausgabe
Heft 11 / 1963
Jahrgang 88
Seiten
532-537
Erschienen: 1963-03-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es werden vier Fälle von Sofortreaktionen nach intramuskulärer Injektion von Procain-Penicillin in wäßriger Lösung mitgeteilt, die nicht als anaphylaktischer Schock anzusehen sind, aber bei Unkenntnis leicht als solcher mißdeutet werden können. Die Unterscheidungsmerkmale liegen in den zeitlichen Verhältnissen und in der Symptomatik. Beim anaphylaktischen Schock steht das Herz-Kreislaufversagen im Vordergrund, bei den beschriebenen Fällen ist in erster Linie das Zentralnervensystem von schweren Störungen betroffen. Die aus dem ausländischen Schrifttum bekannten Erfahrungen über analoge Procain-Pe…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift