CareLit Fachartikel

Anaphylaktische Reaktion nach intrathekaler Penicillingabe

E. Hoen · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1952 · Heft 07 · S. 204-206

Dokument
1063422
CareLit-ID
Jahr
1952
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Hoen
Ausgabe
Heft 07 / 1952
Jahrgang 77
Seiten
204-206
Erschienen: 1952-02-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Im Anschluß an die 5. intralumbale P.-Injektion kommt es bei einer abklingenden eitrigen Meningitis am 8. Behandlungstage (14. Kr.-Tag) zu zentralen Atemstörungen und unter tonisch-klonischen Krämpfen und Kreislaufversagen zum Exitus. Es wird angenommen, daß es sich um eine anaphylaktische Reaktion nach voraufgegangener Sensibilisierung gegenüber P. gehandelt hat. In diesem Zusammenhang wird die Indikation zur intrathekalen P.-Anwendung erneuter Prüfung unterzogen.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift