CareLit Fachartikel

Ventrikuläre Tachykardie nach Erythromycin-Gabe bei einem Neugeborenen mit angeborenem AV-BIock

Benedikt Brixius, Angelika Lindinger, A. Baghai, H. -G. Limbach, W. Hoffmann · Klinische Pädiatrie · 1999 · Heft 06 · S. 465-468

Dokument
1067222
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Benedikt Brixius, Angelika Lindinger, A. Baghai, H. -G. Limbach, W. Hoffmann
Ausgabe
Heft 06 / 1999
Jahrgang 211
Seiten
465-468
Erschienen: 1999-11-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über ein Neugeborenes mit angeborenem AV-Block III° bei mütterlicher Kollagenose berichtet. Die intravenöse Applikation von Erythromycin löste ventrikuläre Extrasystolen und selbstlimitierende ventrikuläre Tachykardien im Sinne von Torsades de pointe aus. Auch bei Applikation als Kurzinfusion über 30 Minuten traten ventrikuläre Extrasystolen auf. Nach Absetzen des Medikamentes wurden keine Arrhythmien mehr beobachtet; die QT-Zeit reduzierte sich auf Werte vor der Gabe.

Schlagworte

ventricular tachycardia torsades de pointe erythromycin congenital complete av block Ventrikuläre Tachykardie Torsade de pointe angeborener kompletter AV-Block Klinische Pädiatrie