CareLit Fachartikel

Klinischer Verlauf und Therapie einer massiven Theophyllin-Intoxikation

W. Filejski, V. Kurowski, B. Bätge, H. Mentzel, H. Djonlagić · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1993 · Heft 45 · S. 1641-1646

Dokument
1068028
CareLit-ID
Jahr
1993
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Filejski, V. Kurowski, B. Bätge, H. Mentzel, H. Djonlagić
Ausgabe
Heft 45 / 1993
Jahrgang 118
Seiten
1641-1646
Erschienen: 1993-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 72jähriger Patient nahm in suizidaler Absicht 5,8 g Aminophyllin in nicht-retardierter Tropfenlösung ein (initialer Theophyllin-Plasmaspiegel 120 mg/l). Nach aufgrund eines Atemstillstandes erforderlicher Intubation kam es im Laufe der ersten Stunden zu zerebralen Krampfanfällen, polymorphen ventrikulären Extrasystolen, Tachyarrhythmia absoluta und schließlich zu rezidivierendem Kammerflimmern mit protrahiertem Schock (Herzfrequenz von 120 bis 140/min bei systolischen Blutdruckwerten von 60 mm Hg über 3 Stunden) und schwerer Stoffwechselentgleisung (Kalium 2,28 mmol/l, Phosphat 0,21 mmol/l, p…

Schlagworte

Antiarrhythmika Aminophyllin Diazepam "Aminophyllin" Aktivkohle Absicht DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift