CareLit Fachartikel

Toxische Myopathie mit Nierenversagen als Colchicin-Nebenwirkung bei familiärem Mittelmeerfieber

I. Stefanidis, R. Böhm, J. Hägel, N. Maurin · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1992 · Heft 33 · S. 1237-1240

Dokument
1068208
CareLit-ID
Jahr
1992
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
I. Stefanidis, R. Böhm, J. Hägel, N. Maurin
Ausgabe
Heft 33 / 1992
Jahrgang 117
Seiten
1237-1240
Erschienen: 1992-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 24jährige Patientin wurde seit einem Jahr mit 1 mg/d Colchicin behandelt, da sie wegen familiären Mittelmeerfiebers immer wieder an Fieber, Bauchschmerzen und Arthritiden litt. Eine Nierenamyloidose war ebenfalls bekannt. Jetzt traten gastrointestinale Beschwerden, Muskelschmerzen und eine deutliche, proximal betonte Muskelschwäche an beiden Beinen auf. Ursache dafür waren eine Rhabdomyolyse mit Erhöhung der Kreatinkinase-Aktivität auf 1000 U/l und starker Myoglobinurie (1600 µg/l sowie ein normurisches akutes Nierenversagen mit einer Kreatinin-Clearance von 3 ml/min · 1,73 m2. Die Serum-Kre…

Schlagworte

Colchicin Betrug Amyloidose Akutes Nierenversagen DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift