CareLit Fachartikel

Akutes Leberversagen nach dem Konsum von Ecstasy (MDMA)

N Lange-Brock, T Berg, A R Müller, H Fliege, P Neuhaus, B Wiedenmann, B F Klapp, H Mönnikes · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2002 · Heft 08 · S. 581-586

Dokument
1069495
CareLit-ID
Jahr
2002
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N Lange-Brock, T Berg, A R Müller, H Fliege, P Neuhaus, B Wiedenmann, B F Klapp, H Mönnikes
Ausgabe
Heft 08 / 2002
Jahrgang 40
Seiten
581-586
Erschienen: 2002-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Partydroge „Ecstasy” (Methylendioxymethamphetamin, MDMA) findet seit den 80er Jahren zunehmende Verbreitung in Europa. Neben intendierten psychischen Wirkungen kann der Konsum von „Ecstasy” Vergiftungserscheinungen zur Folge haben; als Komplikation können toxische Hepatitiden bis zum akuten Leberversagen auftreten. In diesem Fallbericht wird eine 17-jährige Patientin vorgestellt. Nach regelmäßigem „Ecstasy”-Konsum traten 2 Tage nach Einnahme einer Tablette Übelkeit, Erbrechen, epigastrische Schmerzen und ein Sklerenikterus auf. Innerhalb von 10 Tagen entwickelte die Patientin ein akutes Leber…

Schlagworte

Ecstasy Hepatotoxizität akutes Leberversagen Lebertransplantation Hepatotoxicity Acute Liver Failure Liver Transplantation Zeitschrift für Gastroenterologie