CareLit Fachartikel

Schwere arzneimittelinduzierte Hautreaktion: toxische epidermale Nekrolyse durch Carbamazepin

M Fischer, H Hamm, J Wirbelauer · Klinische Pädiatrie · 2004 · Heft 05 · S. 288-293

Dokument
1070191
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
M Fischer, H Hamm, J Wirbelauer
Ausgabe
Heft 05 / 2004
Jahrgang 217
Seiten
288-293
Erschienen: 2004-01-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Arzneimittelinduzierte Hautreaktionen werden auch im Kindesalter häufig beobachtet und äußern sich meist in Form makulopapulöser oder urtikarieller Exantheme. Schwere bullöse Arzneimittelreaktionen im Sinne eines Stevens-Johnson-Syndroms (SJS) oder einer toxischen epidermalen Nekrolyse (TEN) werden jährlich bei etwa vier Fällen auf eine Million Einwohner beobachtet, darunter auch Kinder. Antiepileptika, insbesondere auch Carbamazepin, zählen zu den häufig auslösenden Medikamenten. FALLBERICHT: Ein 10 5/12 Jahre alter dunkelhäutiger Junge zeigte sechs Wochen nach Beginn einer Carbamaz…

Schlagworte

Toxische epidermale Nekrolyse Blasenbildung arzneimittelinduzierte Hautreaktion Carbamazepin Toxic epidermal necrolysis carbamazepine blister formation drug-induced skin reaction Klinische Pädiatrie