CareLit Fachartikel

Severe Valproic Acid Intoxication is Associated with Atrial Tachycardia: Secondary Detoxication by Hemoperfusion

S. Meyer, M. K. Kuhlmann, F. T. Peters, H. G. Limbach, A. Lindinger · Klinische Pädiatrie · 2005 · Heft 02 · S. 82-85

Dokument
1070499
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
S. Meyer, M. K. Kuhlmann, F. T. Peters, H. G. Limbach, A. Lindinger
Ausgabe
Heft 02 / 2005
Jahrgang 217
Seiten
82-85
Erschienen: 2005-01-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Im Rahmen einer Intoxikation mit Valproat kann es zu lebensbedrohlichen Komplikationen kommen. Die Behandlung einer schweren Valproat-Intoxikation beinhaltet intensiv-medizinische Maßnahmen; eine sekundäre Giftelimination kann mittels Hämodialyse, Hämofiltration, Hämodiafiltration oder Hämoperfusion erfolgen. Kardiale Rhythmusstörungen beim Menschen durch Valproat-Intoxikationen wurden in der Literatur bisher sehr selten beschrieben.Wir berichten über einen 15-jährigen Jungen mit einer schweren Valproat-Intoxikation (Valproatspiegel im Plasma bei Aufnahme: 1 150 mg/l). Initial war der Patient kom…

Schlagworte

Valproic acid intoxication children atrial tachycardia hemoperfusion Valproat Intoxikation Kinder atriale Tachykardie Hämoperfusion Klinische Pädiatrie