CareLit Fachartikel

Reversible Ptosis infolge Timolol-Augentropfen – Ein Fallbericht und erste Ergebnisse einer Umfrage

U Hennighausen · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2004 · Heft 10

Dokument
1071142
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
U Hennighausen
Ausgabe
Heft 10 / 2004
Seiten
–
Erschienen: 2004-10-11 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zielsetzung: Eine Patientin erlitt nach Therapiebeginn mit Timolol-AT eine reversible Ptosis. Da zu dieser Nebenwirkung durch einen Literaturservice nur eine Literaturstelle gefunden wurde, sollten weitere Informationen über diese Komplikation gewonnen werden. Patienten und Methoden: Es wurde eine Umfrage, gerichtet an Augenkliniken und Augenpraxen, gestartet, um mehr über diese Nebenwirkung zu erfahren. Ergebnisse: Es liegen erste Ergebnisse vor, die die Seltenheit einer Ptosis infolge Timolol-AT zeigen. Schlussfolgerungen: Der beobachtete Fall und die ersten Ergebnisse zeigen, dass eine Ptosis nach Timolol-AT…

Schlagworte

Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde