CareLit Fachartikel

Lymphoproliferative Erkrankungen nach Nierentransplantation

M Merkle, H D Rupprecht · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2005 · Heft 28/29 · S. 1691-1694

Dokument
1071929
CareLit-ID
Jahr
2005
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M Merkle, H D Rupprecht
Ausgabe
Heft 28/29 / 2005
Jahrgang 130
Seiten
1691-1694
Erschienen: 2005-01-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 31-jähriger Patient wurde 56 Monate nach einer bei interstitieller Nephritis durchgeführten, allogenen Nierentransplantation zur Abklärung einer Verschlechterung der Transplantatfunktion stationär aufgenommen. In der vorangegangenen Woche waren Bauchschmerzen und wässrige Diarrhoen aufgetreten. Unter Volumensubstitution verschlechterten sich die Retentionsparameter zunächst weiter. Eine bakterielle oder virale Enteritis konnte ebenso wie ein mukosa-assoziiertes (MALT) Lymphom als Ursache der Diarrhoen ausgeschlossen werden. Im kurzfristigen Verlauf entwickelte…

Schlagworte

Cyclophosphamid DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift