CareLit Fachartikel

Hypersensitivitätssyndrom nach Einnahme von Carbamazepin

G. Wagner · Aktuelle Dermatologie · 2006 · Heft 04 · S. 130-135

Dokument
1072453
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
G. Wagner
Ausgabe
Heft 04 / 2006
Jahrgang 32
Seiten
130-135
Erschienen: 2006-04-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 51-jährigen Patientin mit bekannter endogener Depression entwickelte sich 4 Wochen nach Einleitung einer Carbamazepin-Therapie ein generalisiertes makulo-papulöses Exanthem. Neben septisch verlaufenden Temperaturen, einer Splenomegalie und einer generalisierten Lymphadenopathie zeigten sich deutliche Erhöhungen der Transaminasen und eine ausgeprägte Eosinophilie. Nach Abbruch der Carbamazepin-Therapie und systemischer Behandlung mit Kortikosteroiden kam es zu einer vollständigen Rückbildung der klinischen und laborchemischen Symptomatik. Das hier vorgestellte Hypersensitivitätssyndrom m…

Schlagworte

Carbamazepin Depression Aktuelle Dermatologie