CareLit Fachartikel

Bullöse Arzneimittelreaktion im Bereich subkutaner Methotrexat-Injektionen

G. Wagner · Aktuelle Dermatologie · 2006 · Heft 08/09 · S. 371-375

Dokument
1072466
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
G. Wagner
Ausgabe
Heft 08/09 / 2006
Jahrgang 32
Seiten
371-375
Erschienen: 2006-01-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Zur Behandlung einer rheumatoiden Arthritis war der hier vorgestellten Patientin Methotrexat verordnet worden, das sie sich seither wöchentlich in einer Dosierung von 10 mg subkutan in die Bauchhaut injiziert hatte. Sechs Monate nach Einleitung dieser Therapie waren erstmals Erytheme und Blasen an der Bauchhaut bemerkt worden, die auch in den folgenden Monaten bei Fortführung der Behandlung ausschließlich im Bereich der Injektionsstellen auftraten. Die Pathogenese dieser Arzneimittelreaktion ist unklar und lässt sich weder durch allergische noch durch toxische Mechanismen erklären.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie