CareLit Fachartikel

Arzneimittelexanthem durch Metamizol mit hämorrhagischer leukozytoplastischer Vaskulitis

A. Beinhauer, A. Kleinheinz, B. M. Hausen · Aktuelle Dermatologie · 2006 · Heft 08/09 · S. 376-378

Dokument
1073278
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
A. Beinhauer, A. Kleinheinz, B. M. Hausen
Ausgabe
Heft 08/09 / 2006
Jahrgang 32
Seiten
376-378
Erschienen: 2006-01-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Nach postoperativer Gabe verschiedener schmerzstillender, antibiotischer, antihypotensiver und sedierender Medikamente entwickelte eine 68-jährige Patientin innerhalb von 24 Stunden nach der Implantation einer Kniegelenksprothese ein makulopapulöses Arzneimittelexanthem. Am 15. Tag nach der Operation trat auf beiden Fußrücken zusätzlich eine leukozytoklastische Vaskulitis auf. Auf eine 10 %ige Verdünnung der verwendeten Metamizol-Tropfen reagierte die Patientin deutlich. Scratch- und Epikutantests mit allen im Zusammenhang mit den Hautveränderungen verabreichten Medikamenten führten sowohl im Scr…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie