CareLit Fachartikel

Therapierefraktäre Hauttuberkulose nach Methylprednisolon-Therapie

M Daxecker, G Weiss · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2008 · Heft 08 · S. 346-349

Dokument
1076650
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M Daxecker, G Weiss
Ausgabe
Heft 08 / 2008
Jahrgang 133
Seiten
346-349
Erschienen: 2008-02-22 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 55-jähriger Patient litt an ausgeprägten Arthralgien, sekundärer Raynaud-Symptomatik mit Rattenbissnekrosen an den Fingern und erhöhtem ANA-Titer. In einem peripheren Krankenhaus wurde die Verdachtsdiagnose eines systemischem Lupus erythematodes gestellt und eine hochdosierte Methylprednisolontherapie begonnen, die anfangs zu einer Besserung der Symptomatik führte. Trotzdem bestanden weiterhin Fieber, Gewichtsverlust und Nachtschweiß. Nach 2 Monaten entwickelte sich am Oberschenkel ein progredientes Erythem, aus dem in einer Haut-biopsie Mycobacterium tuberculo…

Schlagworte

Tuberkulose Hautabszess Glucocorticoidtherapie T-Zell-Defekt tuberculosis skin abscess glucocorticoid therapy t-cell-deficiency DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift