CareLit Fachartikel

Budd-Chiari Syndrom mit akutem Leberversagen bei einem 17-jährigen Patienten mit Sepsis durch eine akute mit Amoxicillin/Clavulansäure behandelte Sinusitis

F Dechant, R Mayr, M Müller, K Weigand, S Schmid · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2015 · Heft 08

Dokument
1084509
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
F Dechant, R Mayr, M Müller, K Weigand, S Schmid
Ausgabe
Heft 08 / 2015
Seiten
–
Erschienen: 2015-08-18 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Einleitung: Amoxicillin/Clavulansäure kann einen akuten medikamenten-induzierten Leberschaden hervorrufen. Auftreten und Verlauf des akuten Leberschadens können sehr unterschiedlich sein. Einerseits kann es nach Beendigung der Medikamenteneinnahme zu einer vollkommenen Normalisierung der Leberfunktion kommen, andererseits wird in der Literatur die Notwendigkeit einer Lebertransplantation oder sogar das Auftreten von Todesfällen durch akutes Leberversagen beschrieben. Ein akutes Budd-Chiari Syndrom kann viele Ursachen haben. Nach myeloproliferativen Erkrankungen sind Sepsis und Infektionserkrankungen die zweithäu…

Schlagworte

Budd-Chiari-Syndrom Clavulansäure Amoxicillin Sepsis Zeitschrift für Gastroenterologie