CareLit Fachartikel

Fallbericht eines akuten Leberversagens durch Budd-Chiari-Syndrom als schwere Nebenwirkung von Dienogest/Ethinylestradiol

S Schlosser, S Schmid, M Selgrad, K Weigand, C Gollwitzer, J Menzel, M Müller-Schilling · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2016 · Heft 05

Dokument
1085026
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
S Schlosser, S Schmid, M Selgrad, K Weigand, C Gollwitzer, J Menzel, M Müller-Schilling
Ausgabe
Heft 05 / 2016
Seiten
–
Erschienen: 2016-05-11 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Hintergrund: Das akute Leberversagen ist gemäß der American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD) definiert als schwere Leberfunktionsstörung ohne vorbestehende chronische Lebererkrankung. Dieses schwerwiegende Erkrankungsbild ist gekennzeichnet durch Ikterus, hepatische Enzephalopathie sowie Gerinnungsstörung (INR > 1,5) sowie, welche kürzer als 26 Wochen bestehen. Frauen sind mit 52 – 63% etwas häufiger als Männer betroffen. Die Ursachen sind vielfältig. Daher ist eine genaue Anamnese erforderlich. Eine toxische Genese, meist durch Paracetamol, liegt der Erkrankung am häufigsten zugrunde. Wir zei…

Schlagworte

Zeitschrift für Gastroenterologie