CareLit Fachartikel

Kortikosteroidtherapie als Ursache einer transitorischen Fettleber – Ein Fallbericht

N.N. · Kinder- und Jugendmedizin · 2004 · Heft 03 · S. 113-116

Dokument
1089361
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Kinder- und Jugendmedizin
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 03 / 2004
Jahrgang 04
Seiten
113-116
Erschienen: 2004-03-01 00:00:00
ISSN
1617-0288

Zusammenfassung

Zusammenfassung Infektionen, Thrombosen, Stoffwechseldefekte, Cholestase und Tumoren können bei Kindern und Jugendlichen eine Fettleber induzieren. Eine Kortikosteroidtherapie als Ursache einer Fettleber wurde in der Literatur nur in einzelnen Fällen beschrieben. Wir berichten über einen 4,8 Jahre alten Knaben, der wegen eines nephrotischen Syndroms über 12 Wochen mit einer hochdosierten Steroidtherapie behandelt wurde. Der Patient entwickelte innerhalb von 2 Wochen eine ausgeprägte Hepatomegalie. Im Ultraschall und in der Computertomographie fanden sich Veränderungen im Sinne einer Fettleber. Nach Reduktion der…

Schlagworte

Fettleber Kortikosteroidtherapie Hepatomegalie Fatty liver corticosteroids hepatomegaly Kinder- und Jugendmedizin