CareLit Fachartikel

Medikamentös induzierte Ösophagusulzera

E. Kobler, H. Bühler, H. J. Nüesch, P. Deyhle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1978 · Heft 25 · S. 1035-1037

Dokument
1092938
CareLit-ID
Jahr
1978
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Kobler, H. Bühler, H. J. Nüesch, P. Deyhle
Ausgabe
Heft 25 / 1978
Jahrgang 103
Seiten
1035-1037
Erschienen: 1978-06-23 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Innerhalb eines Jahres wurden bei sieben Patienten medikamentös induzierte Ulzera – dreimal nach Doxycyclinhydrochlorid, dreimal nach Emeproniumbromid und einmal nach Pantogar® – im proximalen oder mittleren Ösophagus beobachtet. Typisch für das Krankheitsbild ist das rasch progrediente Auftreten von retrosternalen Schmerzen und Odynophagie wenige Stunden nach Einnahme des Medikamentes ohne oder nur mit wenig Flüssigkeit. Nach Absetzen des betreffenden Präparates werden die Patienten unter der Therapie mit einem Antacidum, möglichst kombiniert mit einem Oberflächenanästhetikum, oder unter Alginsä…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift