CareLit Fachartikel

Lähmungen, organisches Psychosyndrom und Herzrhythmusstörungen bei extremer Kaliumverarmung durch chronischen Laxantienabusus*

W. Dahlmann, E. Volles, B. Lüderitz · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1977 · Heft 43 · S. 1555-1559

Dokument
1093008
CareLit-ID
Jahr
1977
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
W. Dahlmann, E. Volles, B. Lüderitz
Ausgabe
Heft 43 / 1977
Jahrgang 102
Seiten
1555-1559
Erschienen: 1977-10-28 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 39jährigen Patientin fand sich nach 15 Jahre langer Laxantieneinnahme eine extreme Hypokaliämie (Kalium 1,5 mmol/l Serum). Sie erkrankte an ausgeprägten Lähmungen, einem hirnorganischen Durchgangssyndrom sowie an Herzrhythmusstörungen. Unter kontinuierlicher Kaliumsubstitution normalisierte sich nach 4 Tagen der Herzrhythmus, nach 5 bis 6 Tagen bildeten sich die Lähmungen und das organische Psychosyndrom weitgehend zurück. Als Ursache für das organische Psychosyndrom werden der zerebrale Kaliummangel sowie eine Störung der transmembranalen Austauschvorgänge von Natrium- und Calcium-Ione…

Schlagworte

Calcium DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift