CareLit Fachartikel

Akute Polyneuropathie durch Diphenylhydantoin-Intoxikation

O. Meienberg, O. Bajc · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 29 · S. 1532-1539

Dokument
1093073
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
O. Meienberg, O. Bajc
Ausgabe
Heft 29 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
1532-1539
Erschienen: 1975-07-18 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 34jährigen Epileptiker, der während mehr als 10 Jahren im Durchschnitt 300 mg Diphenylhydantoin und 200–300 mg Phenobarbital täglich einnahm, trat ein schwerer Status epilepticus auf, der sich nur mit hohen Dosen von Diphenylhydantoin und Phenobarbital intravenös beherrschen ließ. Während dieser Behandlung kam es akut zu einer schweren, vorwiegend motorischen, distal an den Beinen betonten Polyneuropathie, zugleich mit Kleinhirnsymptomen. Die Neuropathie bildete sich im Laufe eines Jahres weitgehend zurück. Die zerebellären Symptome blieben bestehen. Irreversible Kleinhirnschäden durch…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift