CareLit Fachartikel

Pseudo-LE-Syndrom nach Einnahme eines Venenpräparates (Venopyronum-Dragees)

J. A. Schwarz, H. Jost · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1975 · Heft 31 · S. 1590-1594

Dokument
1093074
CareLit-ID
Jahr
1975
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
J. A. Schwarz, H. Jost
Ausgabe
Heft 31 / 1975
Jahrgang 100
Seiten
1590-1594
Erschienen: 1975-08-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Während der letzten drei Jahre wurden 14 Patienten mit einem Pseudo-LE-Syndrom (Lupus-erythematodes-ähnliches Syndrom mit antimitochondrialen Antikörpern) beobachtet. Durch Rückfragen bei den behandelnden Ärzten sowie direkte Befragung der Patienten ließ sich bisher in zwölf Fällen die Einnahme des Venenpräparates Venopyronum®-Dragees 2 Monate bis 5 Jahre vor Auftreten der ersten Symptome sichern. Zwei der Patienten starben an einer unspezifischen Myokarditis. Aufgrund der bisherigen klinischen Untersuchungen ist ein Zusammenhang zwischen der Einnahme des Präparates und dem Auftreten des bei eine…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift