CareLit Fachartikel

Autoimmunhämolytische Anämie im Gefolge einer Therapie mit α-Methyl-Dopa?

P. Lübbers · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1968 · Heft 51 · S. 2489-2491

Dokument
1093406
CareLit-ID
Jahr
1968
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
P. Lübbers
Ausgabe
Heft 51 / 1968
Jahrgang 93
Seiten
2489-2491
Erschienen: 1968-12-20 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei zwei Patientinnen entwickelte sich etwa ein Jahr nach Beginn einer Langzeitbehandlung mit α-Methyl-Dopa eine Anämie vom autoimmunhämolytischen Typ. In beiden Fällen klang diese Anämie nach Absetzen des Medikaments ab, und der anfangs stark positive Coombs-Test wurde schwach positiv bzw. fast negativ. Im ersten Fall, bei dem ein mit Tolbutamid behandelter Diabetes vorlag, wurde auch dieses Medikament abgesetzt, sonst keine weitere Behandlung vorgenommen; im zweiten Fall, bei dem eine chronische Nephritis mit stationärer Niereninsuffizienz bestand, wurde eine zeitlich begrenzte Corticoidtherapi…

Schlagworte

Anämie Autoimmunhämolytische Anämie Coombs Test Coombs-Test DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift