CareLit Fachartikel

Akutes Nierenversagen nach therapeutischer Anwendung von Phenylbutazon

E. Streicher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1964 · Heft 09 · S. 429-436

Dokument
1093413
CareLit-ID
Jahr
1964
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
E. Streicher
Ausgabe
Heft 09 / 1964
Jahrgang 89
Seiten
429-436
Erschienen: 1964-02-28 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei vier Patienten trat nach einer Behandlung mit phenylbutazonhaltigen Arzneimitteln ein akutes Nierenversagen auf. Die Harnvergiftung würde mit der extrakorporalen Hämodialyse behandelt. Die Harnausscheidung kam bei allen Kranken wieder in Gang. Langfristige Nachuntersuchungen zeigten eine Wiederherstellung der Nierenfunktion.

Schlagworte

Akutes Nierenversagen DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift