CareLit Fachartikel

Reserpinvergiftung bei Kleinkindern

J. Štirská, J. Štěpán · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1957 · Heft 46 · S. 1963-1965

Dokument
1093987
CareLit-ID
Jahr
1957
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
J. Štirská, J. Štěpán
Ausgabe
Heft 46 / 1957
Jahrgang 82
Seiten
1963-1965
Erschienen: 1957-11-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es handelt sich um eine Vergiftung eines zweijährigen Kindes nach Einnahme von etwa 5 mg Reserpin, d. i. 0,4 mg/kg. Der Nachweis des Reserpins wurde durch Papier- und Adsorptionschromatographie und durch das UV-Spektrum in Magensaft, Harn und Blut durchgeführt. Anzeichen einer Vergiftung sind: Verschlafenheit, Erythem im Gesicht, am Körper und an den unteren Gliedmaßen, Kongestion der Nasenschleimhaut, erhöhte Durchblutung der Nasen- und Schlundhöhle, eine Chemose der Bindehaut, langdauernde Miose, Veränderungen der Atmung, des Pulses und des Blutdruckes waren nur angedeutet. Alle Symptome versch…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift