CareLit Fachartikel

Das Jitter-Phänomen bei Myasthenia gravis und die Wirkung von Diazepam. Eine Studie zur Einzelfaser-Elektromyographie

I. Milonas, D. Kountouris, E. Müller · EEG-EMG Zeitschrift für Elektroenzephalographie, Elektromyographie und verwandte Gebiete · 1981 · Heft 04 · S. 183-184

Dokument
1095609
CareLit-ID
Jahr
1981
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
EEG-EMG Zeitschrift für Elektroenzephalographie, Elektromyographie und verwandte Gebiete
Autor:innen
I. Milonas, D. Kountouris, E. Müller
Ausgabe
Heft 04 / 1981
Jahrgang 12
Seiten
183-184
Erschienen: 1981-01-01 00:00:00
ISSN
0012-7590

Zusammenfassung

Zusammenfassung Der Jitter wurde bei 11 Myasthenia gravis-Patienten vor und nach Gabe von 57,5 mg Diazepam gemessen. Die Jitter-werte waren bei allen Patienten vor und nach der Injektion erhöht, zeigten jedoch nach Diazepam-Gabe keinerlei Veränderungen. Dies zeigt, daß Diazepam die Funktion der neuromuskulären Synapse nicht beeinflußt und die Muskulatur bei Myasthenia gravis nicht schwächt.

Schlagworte

Jitter-phenomenon Myasthenia gravis Diazepam EEG-EMG Zeitschrift für Elektroenzephalographie Elektromyographie und verwandte Gebiete