CareLit Fachartikel

Renale tubuläre Azidose mit schwerer hypokaliämischer Tetraparese nach Ibuprofeneinnahme

C. Gaul, J. G. Heckmann, A. Druschky, H. Schöcklmann, B. Neundörfer, F. Erbguth · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1999 · Heft 16 · S. 483-486

Dokument
1096687
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
C. Gaul, J. G. Heckmann, A. Druschky, H. Schöcklmann, B. Neundörfer, F. Erbguth
Ausgabe
Heft 16 / 1999
Jahrgang 124
Seiten
483-486
Erschienen: 1999-04-23 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 72jährige Patientin wurde wegen einer schweren akuten proximal betonten Tetraparese stationär aufgenommen. Bei ausgeprägter Schmerzen aufgrund eines seit sechs Monaten bestehenden Ulcus cruris hatte die Patientin bis zu 4800 mg Ibuprofen pro Tag eingenommen. UNTERSUCHUNGEN: Bei den klinisch-chemischen Befunden zeigte sich eine ausgeprägte Hypokaliämie mit einem Serumkaliumwert von 1,4 mmol/l. Diese war von einer metabolischen Azidose begleitet mit einem pH-Wert von 7,29. Im EKG fanden sich typische Hypokaliämie bedingte Veränderungen (U-Welle, ST-Streckensenku…

Schlagworte

Azidose DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift