CareLit Fachartikel

Letale iatrogen induzierte Hyperglykämie nach akzidenteller Glibenclamid-Einnahme

R. Lemke · Klinische Pädiatrie · 1990 · Heft 02 · S. 103-105

Dokument
1096736
CareLit-ID
Jahr
1990
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
R. Lemke
Ausgabe
Heft 02 / 1990
Jahrgang 202
Seiten
103-105
Erschienen: 1990-03-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 2 9/12 jähriges Mädchen hatte 8 bis 9 Tabletten Euglucon N® eingenommen. Durch die Verkettung unglücklicher Umstände starb das Kleinkind an den Folgen einer Hyperglykämie. Die Erkenntnisse aus diesem Fall sollten dazu beitragen, auch in Lehrbüchern Therapieempfehlungen zu differenzieren.

Schlagworte

Hyperglykämie Letale Iatrogen Induzierte Akzidenteller Glibenclamid-Einnahme Zusammenfassung Jähriges Mädchen Hatte Tabletten Euglucon Klinische Pädiatrie