CareLit Fachartikel

Hepatotoxizität unter Valproinsäurebehandlung

F. P. Keulen, W. Kochen · Klinische Pädiatrie · 1985 · Heft 05 · S. 431-432

Dokument
1097230
CareLit-ID
Jahr
1985
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
F. P. Keulen, W. Kochen
Ausgabe
Heft 05 / 1985
Jahrgang 197
Seiten
431-432
Erschienen: 1985-09-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über die Lebertoxizität der Valproinsäure (VPA) bei einem psychomotorisch retardierten Jungen berichtet, der 4 Monate antikonvulsiv behandelt wurde und nach Einführung einer kombinierten VPA/PHT (Valproinsäure/Phenytoin)-Therapie 2 Monate später im hepatischen Koma verstarb. Das Metabolitenmuster der VPA lag in der Finalphase noch innerhalb der Norm; als anormale Metabolite wurden in geringer Konzentration 4-en-VPA (2-Propyl-4-pentensäure) und 4,4'-dien-VPA (2-[2-Propenyl]4-pentensäure) nachgewiesen. Das Aminosäuremuster im Plasma zeigte eine 50 %ige Erniedrigung der verzweigtkettigen Ami…

Schlagworte

Klinische Pädiatrie