CareLit Fachartikel

Rétinopathie toxique sur injection intravitréenne d'Amikacine et Vancomycine

Bertrand Piguet, Christine Chobaz, Pierre-Alain Grounauer · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1996 · Heft 05 · S. 358-359

Dokument
1097300
CareLit-ID
Jahr
1996
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
Bertrand Piguet, Christine Chobaz, Pierre-Alain Grounauer
Ausgabe
Heft 05 / 1996
Jahrgang 208
Seiten
358-359
Erschienen: 1996-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Toxische Retinopathie - neue intravitreale Injektion Amikacin und Vancomycin HINTERGRUND Die therapeutische Kombination von Amikacin und Vancomycin als intravitreale Injektion ist heute allgemein anerkannt wegen ihrer Wirksamkeit und der fehlenden toxischen Wirkung in der üblichen Dosierung. PATIENT Die Autoren berichten über einen Patienten mit perforierender Hornhautverletzung und starker zellulärer Vorderkammerreaktion, welcher mit einer intravitrealen Injektion von 0,2 ml (1 mg) Amikacin und 0,2 ml (1 mg) Vancomycin behandelt wurde. Während der ersten 12 postoperativen Stunden traten ein diffuses, vor allem…

Schlagworte

Retinopathie Amikacin Vancomycin Retinal toxicity Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde