CareLit Fachartikel

Eruptive melanozytäre Nävi nach Chemotherapie

Sigrid Karrer, Rolf-Markus Szeimies, Wilhelm Stolz, Michael Landthaler · Klinische Pädiatrie · 1998 · Heft 01 · S. 43-46

Dokument
1097601
CareLit-ID
Jahr
1998
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
Sigrid Karrer, Rolf-Markus Szeimies, Wilhelm Stolz, Michael Landthaler
Ausgabe
Heft 01 / 1998
Jahrgang 210
Seiten
43-46
Erschienen: 1998-01-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND Die Induktion von melanozytären Nävi durch eine Chemotherapie im Kindesalter wird in der Literatur beschrieben. Die Ursache für dieses Phänomen ist bislang nicht bekannt. ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUNDWir stellen ein 6jähriges Mädchen vor, das im Alter von 2 Jahren an einer akuten lymphoblastischen Leukämie erkrankte und über 2 Jahre mit einer kombinierten Chemotherapie behandelt wurde. Nach Abschluß der Chemotherapie, die zu einer kompletten Remission der Leukämie führte, kam es plötzlich zum Auftreten von multiplen melanozytären Nävi (>100) am gesamten Integument. Sämtliche Nävi war…

Schlagworte

melanocytic naevi chemotherapy immunosuppression children melanozytäre Nävi Chemotherapie Immunsuppression Kindesalter Leukämie Klinische Pädiatrie